Кашель и бронхиальная астма

  Очень часто на прием к аллергологу попадают пациенты с подозрением на «аллергическую» причину кашля. Правда, немногие знают о том, что «аллергический кашель» на самом деле является проявлением бронхиальной астмы (хотя и зачастую в самой легкой форме). К счастью, далеко не каждый такой кашель оказывается действительно «аллергическим». Самая же частая причина внезапно возникшего длительно не прекращающегося кашля – это, пожалуй, не вылеченный острый бронхит.

  Однако, не стоит тревожиться, стоит ли обращаться к нам по поводу кашля, если он совсем не «аллергический». К счастью, Ваш покорный слуга повидал и вылечил не один десяток пациентов с бронхитом или пневмонией. Нередко диагноз «бронхит» слышен с порога. Реже могут потребоваться дополнительные исследования (обычно при других заболеваниях), но рентгеновский снимок или современная цифровая флюорография, конечно же, весьма желательна.

  Бронхиальная астма – хроническое заболевание, в основе которого лежит воспаление слизистой оболочки мелких бронхов с развитием повышенной секреции слизи и бронхоспазма, аллергической или эндогенной («внутренней») природы. Автор данной статьи не питает иллюзий относительно «нетрадиционных» методов лечения и не назначает бесполезных препаратов.

  Однако, если диагноз «Бронхиальная астма» уже поставлен и сомнению не подлежит, а эффекта от «традиционных» препаратов нет, значит, лечение проводится неправильно. До сих пор многие воспринимают диагноз «Бронхиальная астма» как приговор. В то же время, этот диагноз означает, что возможно эффективное лечение! Самый частый миф – боязнь «привыкнуть к препаратам» (противоастматическим ингаляторам). Но ингаляторы – не наркотики, никакого привыкания они не вызывают.

  Всё дело в том, что бронхиальная астма – болезнь хроническая, поэтому, по современным представлениям, необходимо постоянное лечение (кроме самой легкой формы). Пациенты восклицают: «На всю жизнь?!» Прогресс не стоит на месте. Возможно, через год или два заболевание научатся излечивать полностью. Но, чтобы встретить это счастливое время без осложнений, с не загубленными легкими – нужно следовать современным рекомендациям. Для подбора правильного лечения, уточнения диагноза и стадии в нашем центре проводится спирография на приборе ведущего мирового производителя Erich Jaeger. 

 09.12.2016

 

© Железнов Семён Петрович, аллерголог, терапевт.